У Пети и Васи было поровну денег. когда Петя потратил на покупку книг 400 рублей, а Вася - 200 рублей, то у Васи осталось в 5 раз больше чем у Пети. Сколько было денег у каждого из них в начале?

+3
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 11:27
    0
    Пусть Х - денег было в начале у обоих.

    х-400 (д.) - у Пети

    х-200 (д.) - у Васи

    (х-200) = 5 (х-400)

    х-200=5 х-2000

    4 х=1800

    х=450

    Ответ: 450 денег было у каждого в начале
  2. 21 февраля, 12:39
    0
    Пусть у Пети осталось х руб.

    Тогда у Васи 5 х руб.

    Денег у них было поровну, давай уравнение составим.

    х+400=5 х+200

    Решаем его

    4 х=200

    х=50

    1.) 400+50=450 рублей-было у Пети

    2.) 200+5*50=200+250=450 рублей было у Васи

    Удачи))