У Пети и Васи было поровну денег. Когда Петя потратил на покупку 400 р. а Вася 200 р. то у Васи осталось денег в 5 раз больше чем у Пети. Сколько денег было у каждого в начале?

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 04:27
    0
    Решим уравнением

    Пусть х рублей было у каждого вначале, тогда составим и решим уравнение:

    5 (х-400) = х-200

    5 х-2000=х-200

    5 х-х=2000-200

    4 х=1800

    х=1800:4

    х=450

    Ответ: в начале у каждого было по 450 рублей