Решите задачу с помощью уровнение

у пети и васи было поровну денег. когда петя потратил на покупку книг 400 р а вася - 200 р то у вася осталось денег в 5 раз больше чем у пети. сколько денег было у каждого из них вначале?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 15:00
    0
    Пусть у каждого из мальчиков было х рублей. Тогда после покупки у Пети стало х-400 р, а у Васи - х-200 р. Т. к. у Васи стало денег в 5 раз больше, то чтобы уравнять кол-во денег, деньги Пети умножим на 5. Получаем уравнение:

    5 * (х-400) = х-200

    5 х-2000=х-200

    5 х-х=2000-200

    4 х=1800

    х=1800:4

    х=450

    Ответ: 450 рублей было у каждого.

    Проверка: 450-400 = 50 р - стало у Пети

    450-200=250 р - стало у Васи

    250:50=5 - в 5 раз больше стало у Васи