автобус в первый день прошел одну четвертую пути, во второй день две третьих пути, пройденного в первый день, а в третий день-оставшиеся 126 км. на каждые 4 км автобус расходовал 0,6 л бензина. Сколько литров бензина израсходовано автобусом на весь путь.

ответы

а) 34,8 Л Б) 30,9 Л В) 32,4 Л Г) 30,5 Л

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:24
    0
    Пусть Х км - всё расстояние. Тогда в первый день автобус проехал (1/4 * Х) км, во второй день - 2/3 * (1/4*Х) км, то есть проехал 1/6*Х км. Составим уравнение:

    1/4 Х + 1/6 Х + 126 = Х

    Решая уравнение получим, что Х=216, следовательно весь путь - это 216 км.

    Так как на каждые 4 км тратилось 3/5 л бензина, следовательно 216/4 = 54, а теперь 54 умножаем на 3/5: 54 * 3/5 = 32,4 л

    Ответ: С (32,4 л)