Автобус в первый день прошел 1/4 пути, во второй день - 2/3 пути, пройденного в первы день, а в третий день - оставшиеся 126 км. На каждые 4 км автобус расходовал 0.6 л бензина. Сколько литров бензина израсходованно автобусом на весь путь?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 23:14
    0
    Примем

    весь путь = х км

    расход бензина 0,6/4=0,15, л/км

    тогда

    (1/4) * х + (2/3) * (1/4) * х+126=х

    х - х/4-х/6=126

    7*х/12=126

    х=216 км

    216*0,15=32,4 литра расход бензина за весь путь