Автобус в первый день прошел 1/4 пути, во второй день 2/3 пути, пройденного в первый день, а в третий день оставшиеся 126 км. на каждые 4 км автобус расходовал 3/5 л бензина. сколько литров бензина израсходовал автобус во весь путь?

+5
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 15:44
    0
    Пусть х км весь путь, тогда в первый день автобус проехал х/4 км, во второй х/4 * 2/3 = х/6 км. составим уравнение х/4 + х/6 + 126 = х, 3 х+2 х+1512=12 х, 7 х=1512, х = 216 км весь путь. (216 : 4) * 3/5 = 32,4 = 32 целых 2/5 л израсходовал автобус.
  2. 31 декабря, 17:51
    0
    Пусть весь путь 1, тогда 1-1/4-2/12=3/4-1/6 = (9-2) / 12=7/12 - это 126 км, тогда весь путь 126*12/7=216. Тогда расход топлива 216*3/4*5=32.4 (л)