Автобус в первый день прошол 1/4 пути, во второй день - 2/3 пути, пройденного в первый день, а в третий день - оставшиеся 126 км. На каждые 4 км автобус расходовал 0,6 л бензина. Сколько литров бензина израсходовано автобусам за весь путь.

А) 34,8 л В) 30,9 л С) 32,4 л Д) 30,5 л

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 10:16
    0
    Х - весь путь

    1/4 Х - проехал за 1-й день; 2/3*1/4 Х - прошёл автобус за 2-й день.

    Х - (1/4 Х + 2/3*1/4 Х) = 126 Приводим к общему знаменателю 12.

    12 Х - 3 Х - 2 Х = 1512 7 Х = 1512 Х = 216 км весь путь

    216:4=54 54*0,6=32,4 л