Автобус в первый день проехал 1/4 пути, во второй день - 2/3 пути, пройденного в первый день, а в третий день - оставшиеся 126 км. На каждые 4 км автобус расходовал 0,6 л бензина автобусом на. Сколько литров бензина израсходовано на весь путь?

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 20:01
    0
    1) Пусть х км автобус проехал за 3 дня, тогда в первый день он проехал 1/4x км, во второй день - 1/4x*2/3=2/12x=1/6x, а в третий день - 126 км

    Составим уравнение:

    х-1/4x-1/6x = 126 (умножим на 12, чтобы избавиться от дробей)

    х - (3-2) / 12x=126

    x-5/12x=126

    (12-5) / 12x=126

    7/12x=126

    x=126*12/7

    x=216 (км) - проехал автобус за 3 дня

    2) На кажд ые 4 км автобус расходует 0,6 л бензина, значит на весь путь он потратил 216/4*0,6=32,4 (л)

    Ответ: на весь путь автобус израсходовал 32,4 литра бензина