В первый день на мельнице смололи 3/10 привезённого зерна, во второй 2/5 привезённого зерна. Сколько зерна привезли на мельницу, если во второй день смололи на 780 кг больше, чем в первый день?

+3
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 23:48
    0
    дано:

    I-3/10

    II-2/5, на 780 кг >, чем I

    всего-?

    Решение:

    пусть х=всего

    2/5=4/10

    1) 4/10 х-3/10 х=780

    1/10 х=780

    х=7800

    ответ: 7800 кг
  2. 13 ноября, 23:52
    0
    1) 2/5-3/10=1/10=0.1 (части) - 780 кг

    2) 1/0.1*780=10*780=7800 (кг) - вся масса

    Ответ: 7800 кг (7 т 8 ц).