В первый день на мельнице смололи 3/10 привезённого зерна, во второй день 2/5 привезённого зерна. Сколько зерна привезли на мельницу, если во второй день смололи на 780 кг больше, чем в первый.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 12:50
    0
    Пусть всего х кг зерна, тогда в 1 день на мельнице смололи 3/10*х, а во 2 день на мельнице смололи 2/5 * х кг. Так как во второй день смололи на 780 кг больше, чем в первый, то 2/5*х - 3/10*х = 780; 4/10*х - 3/10*х = 780; 1/10*х = 780; х = 7800 кг зерна привезли на мельницу