Выйдя со станции с опозданием в 20 минут, поезд проехал перегон в 160 км со скоростью, превышающей скорость по расписанию на 16 км/час, и пришел к концу перегона вовремя. Какова скорость поезда по расписанию на этом перегоне?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:15
    0
    Пусть первоначальная скорость равна Х. Тогда составим уравнение:

    Тут 1/3 - это 20 минут, в выраженный в часах.

    После упрощения получаем х^2+16x-7680=0

    Решаем это уравнение и получаем что х=80.

    Проверяем: 160/80 = 1/3+160/96;

    2=1/3+5/3=2 = > верно

    Ответ: скорость поезда по расписанию равна 80 км/ч