Поезд прошел перегон со скоростью 60 км/ч за то же время он прошёл второй перегон короче первого в 1.5 раза и за то же время третий перегон, длиннее первого в 2 раза. с какой скоростью шёл поезд на каждом перегоне

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 05:18
    0
    Пусть скорость на первом перегоне будет Х км/ч, тогда на втором перегоне скорость поезда Х+10 км/ч. Т. к. на первый перегон поезд прошел за 2 часа, то расстояние на 1 перегоне будет рано 2*Х. Второй перегон поезд прошел за 3 часа, значит расстояние 3 * (Х+10). Полное расстояние 330 км.

    2 Х+3 (Х+10) = 330

    2 х+3 х+30=330

    5 х=300

    х=60 км/ч - скорость на первом перегоне, 60+10=70 км/ч - на втором