1) Выйдя со станции с опозданием в 20 минут, поезд проехал перегон в 160 км со скоростью, превышающей скорость по расписанию на 16 км/час, и пришел к концу перегона вовремя. Какова скорость поезда по расписанию на этом перегоне?

2) Сформулировать определение площади треугольника по стороне и высоте. Вывести формулу площади треугольника по стороне и высоте.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:21
    0
    Пусть скорость поезда по расписанию - х, тогда превышающая скорость-х+16, 20 мин.=1/3 часа 160/x-160/x+16=1/3 160x+2560-160x/x (x+16) = 1/3 7680=x²+16x x²+16x-7680=0 D=16²-4·1· (-7680) = 30976 X1,2=-16±176/2 X1=80 X2=-96 (не может быть отриц.), значит х=80 км в час - скорость поезда по расписанию Площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой стороне S=1/2a·h