Катер плыл по течению 3 часа, а обратно-4 часа. Сколько км/ч скорость течения реки, если собственная скорость катера 14 км/ч?

мужчина решил огородить 2 участка. Первый участок прямоугольный - 16 м на 4 м, а второй квадратный, с такой же площадью. На какой участок ограды понадобится больше и на сколько?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:58
    0
    Х (км/ч) - скорость течения реки

    (14-х) - скорость катера против течения

    (14+х) - скорость катера по течению

    (14-х) * 4 = (14+х) * 3

    14-7 х=0

    х=2 (км/ч) - скорость реки

    Площадь каждого из участков:

    16*4=64 (м²)

    √64=8 (м) - сторона квадратного участка

    8*4=32 (м) - периметр квадратного участка

    (16+4) * 2=40 (м) - периметр прямоугольного участка

    40-32=8 (м) - разность периметров

    Ответ: на прямоугольный участок потребуется на 8 м больше забора, чем на квадратный.