Вася посчитал, что если каждая девочка принесет по 3 кг макулатуры, а каждый мальчик-по 5 кг, то все 30 учащихся класса соберут 122 кг макулатуры. Сколько в классе мальчиков?

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:41
    0
    Пусть х = количество девочек

    y = количество мальчиков

    3 х+5 у=122

    х+у=30 |*-3

    3x+5y=122

    -3x-3y=-90

    2y=32

    y=16 человек

    Ответ: в классе 16 мальчиков

    Надеюсь вы уже системы изучали?)