В классе учатся мальчики и девочки. Вася посчитал что если каждая девочка принесёт 3 кг макулатуры, а каждый мальчик 5 кг, то все вместе соберут 122 кг макулатуры. Сколько в классе мальчиков?

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:44
    0
    Пусть мальчик тоже принесли по 3 кг, то

    30 * 3 = 90

    122-90 = 32 осталось макулатуры

    т. к у мальчиков есть ещё 2 кг, то

    32 / 2 = 16 мальчиков

    30 - 16 = 14 девочек

    Ответ 16 мальчиков