в классе учатся мальчики и девочки, всего 30 человек. Вася посчитал, что если каждая девочка принесет по 3 кг. макулатуры, а каждый мальчик - по 5 кг. макулатуры, то все учащиеся вместе соберут 122 кг. макулатуры. Ск-ко в классе мальчиков?

+5
Ответы (2)
  1. 12 января, 09:29
    0
    Пусть х девочки, у мальчики. Тогда получаем систему уравнений: х+у=30, 3 х+5 у=122; 3 х+3 у=90, 3 х+5 у=122; - 2 у=-32, у=16. Ответ 16 мальчиков.
  2. 12 января, 10:22
    0
    Дано, что девочки принесли по 3 кг (3 а), а мальчики по 5 кг (5 в), тогда получим 3 а + 5 в = 122 кг Если учесть, что макулатура принесенная мальчиками равна 3 + 2 = 5 кг, то получаем, что принесенная макулатура мальчиками и девочками по 3 кг будет равна 3 а + 3 в = 90 кг, тогда 2 в = 32 кг (т. е. 122 - 90 = 32), следовательно В = 32 / 2 В = 16 мальчиков Проверка: 16 * 5 + 14 * 3 = 80 + 42 = 122 кг