В классе учатся мальчики и девочки, всего 30 человек. Вася посчитал, что если каждая девочка принесёт по 3 кг. макулатуры, а каждый мальчик - по 5 кг., то все учащиеся вместе собирут 122 кг. макулатуры. Сколько в классе мальчиков?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:02
    0
    мы знаем что всего человек в классе N = 30

    Пусть x - девочки, y - мальчики

    составляем уравнение x+y=30

    если девочка принесет 3 кг мукулатуры а мальчик 5 то получится:

    3*x+5*y

    а всего будет 122

    значит второе уравнение равно 3*x+5*y=122

    решаем систему уравнений

    x+y=30

    3*x+5*y=122

    получаем x = 14, y = 16

    значит мальчиков 16