Классе учатся мальчики и девочки всего 30 человек что каждый мальчик 5 килограмм макулатуры каждая девочка по 3 Каждый учащийся вместе с себя по 122 килограмм макулатуры Сколько в классе мальчиков в классе учатся мальчики и девочки всего 30 человек Витя прочитал что если каждый мальчик пойдет по 5 килограмм макулатуры на каждый девочка по 3 килограмма все учащиеся вместе соберу 122 килограмм макулатуры Сколько в классе мальчиков

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 16:44
    0
    Х - мальчиков в классе

    (30 - х) - девочек

    5 х кг макулатуры соберут мальчики

    3 * (30 - х) кг соберут все девочки

    По условию

    5 х + 3 * (30 - х) = 122

    5 х + 90 - 3 х = 122

    2 х = 122 - 90

    2 х = 32

    х = 32 : 2

    х = 16 мальчиков в классе

    30 - 16 = 14 девочек

    Ответ: 16 мальчиков; 14 девочек.