БЕЗ X. Y и т. д! (не уравнением)

в классе учатся мальчики и девочки всего 30 человек витя подсчитал что если каждый мальчик принесет по 5 кг макулатуры а каждая девочка по 3 кг то все

учащиеся вместе соберут 122 кг макулатуры. сколько в классе мальчиков?

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 13:03
    0
    х-мальчики

    30-х - девочки

    5 х - столько макулатурв принесут мальчики

    (30-х) * 3-макулатуры принесут девочки

    5 х+3 (30-х) = 122

    5 х+90-3 х=122

    2 х+90=122

    2 х=32

    х=32/2

    х=16-мальчиков

    30-16=14-девочек
  2. 11 апреля, 14:08
    0
    Пусть мальчиков х, тогда девочек (30 - х). Тогда 5 х + 3 (30 - х) = 122; 5 х + 90 - 3 х = 122; 2 х = 122 - 90; 2 х = 32; х = 16 мальчиков; 30 - 16 = 14 девочек.

    Х - девочек

    У - мальчиков

    Всего-30 человек.

    Х+У=30

    Девочки принесут по 3 кг - (3 х)

    мальчики по 5 кг. - (5 у)

    Всего 122 кг.

    3 х+5 у=122

    Система уравнений:

    Х+У=30

    3 х+5 у=122

    х=30-у

    3 (30-у) + 5 у=122

    90-3 у+5 у=122

    2 у=122-90

    2 у=32

    у=16 мальчиков