в классе учатся мальчики и девочки всего 30 человек витя подсчитал что если каждый мальчик принесет по 5 кг макулатуры а каждая девочка по 3 кг то все учащиеся вместе соберут 122 кг макулатуры. сколько в классе мальчиков?

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 18:22
    0
    122:30=4 + следовательно мальчиков больше чем девочек. Методом подбора имеем что, 16 мальчиков и 14 девочек.
  2. 13 июля, 20:19
    0
    x - число мальчиков

    y - число девочек

    Система:

    x + y = 30

    5x + 3y = 122

    Из первого

    x = 30 - y

    Подставляем во второе

    150 - 5y + 3y = 122

    y = 14

    Подставляем в первое, получаем x = 16