В клссе учатся мальчики и девочки, всего 30 человек. Вася посчитал, что если каждая девочка принесёт по 3 кг макулатуры, а каждый мальчик-по 5 кг, то все учащиеся вместе соберут 122 кг макулатуры. Сколько в классе мальчиков?

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 19:43
    0
    пусть х-девочек, у - мальчиков

    х+у=30

    3 х+5 у=122 система

    х=30-у

    3 (30-у) + 5 у=122

    90-3 у+5 у=122

    2 у=32

    у=16 мальчиов

    30-х=14 девочек

    проверка

    14*3 + 16*5=122
  2. 14 апреля, 20:04
    0
    Пусть пусть девочек-а, мальчиков-в

    а+в=30

    3 а+5 в=122 Решаем систему

    а=30-в

    3 (30-в) + 5 в=122

    90-3 в+5 в=122

    2 в=32

    в=32:2

    в=16 - мальчиков

    30-а=14 - девочек