Помогите решить задачу!:

На базаре цена кровы в 4 раза больше цены собаки, но в 4 раза меньше цены лошади. Мужик купил на 200 рублей одну собаку, одну лошадь и две коровы. Какова цена собаки? А коровы?

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 22:11
    0
    Пусть собака стоит х рублей, тогда корова 4 х рублей, а лошадь 4 * (4 х) рублей.

    Вместе все они (одна собака, две коровы и лошадь) стоят

    (х+2*4 х+16 х) = 25 х рублей. То есть 25 х рублей.

    По условию задачи мужик заплатил за них 200 р.

    Составим уравнение

    25 х=200

    х=200:25

    х=8 рублей стоит собака

    Корова стоит 4*8=32 рубля

    Ответ: 8 рублей стоит собака, 32 рубля - корова.
  2. 1 апреля, 01:04
    0
    200:4=50 (руб) - стоит собака 50*2=100 (руб) - стоит корова. Ответ: 50 рублей стоит собака а сто рублей корова.