В классе учится мальчики девочки всего 30 человек Витя подсос считал что если каждый мальчик принесёт по 5 кг макулатуры а каждая девочка про по 3 кг то все учащиеся вместе соберутся 122 кг макулатуры сколько в классе мальчиков?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 17:14
    0
    Пусть мальчиков х, девочек 30-х. мальчики принесут 5*хкг макулатуры, а девочки 3 * (30-х) кг. всего по условию 5 х+3 * (30-х) = 122

    5 х+90-3 х=122

    2 х=122-90

    2 х=32

    х=16. мальчиков, а девочек 30-16=14.