В классе учатся девочки и мальчики всего 30 человек. Витя посчитал, что если каждый мальчик принесёт по 5 кг. макулатуры, а каждая девочка-по 3 кг, то все вместе соберут 122 кг. Сколько в классе мальчиков? задача на уравнивание!

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:44
    +1
    х-мальчики

    30-х - девочки

    5 х - столько макулатурв принесут мальчики

    (30-х) * 3-макулатуры принесут девочки

    5 х+3 (30-х) = 122

    5 х+90-3 х=122

    2 х+90=122

    2 х=32

    х=32/2

    х=16-мальчиков

    30-16=14-девочек