Задача: если каждый мальчик нашего класса принесёт 5 кг макулатуры, а каждая девочка 3 кг, то все29 учащихся соберут 117 кг макулатуры. Сколько мальчиков в нашем классе

1. сколько кг макулатуры собрали бы все учащиеся, если бы каждый принёс по 3 кг макулатуры

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 17:35
    0
    Пусть x-это мальчики, а y - это девочки

    5x+3y=117

    x+y=29 = > y=29-x

    5x+3 (29-x) = 117

    5x+87-3x=117

    2x=117-87

    2x=30

    x=30/2

    x=15-мальчиков в классе.

    1) 29*3=87 кг макулатуры собрали бы все учащиеся, если бы каждый принёс по 3 кг.