Если каждый мальчик нашего класса принесет 5 кг макулатуры, а каждая девочка-3 кг, то все 29 учащихся соберут 117 кг макулатуры. Сколько мальчиков в нашем классе?

1) Сколько кг макулатуры собрали бы все учащиеся, если бы каждый принес по 3 кг?

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 17:32
    0
    мы знаем, что приблизительно в классах учатся поровну мальчиков и девочек нам и надо подобрать такое число (чтоб в конце было 7) Тут только методом подбора!

    сюда подходит число 19*3=57

    и у нас остается 10 детей, но 10*5=50 нам не подходит (так как 50+57=107)

    Это я объясняла, чтоб понятнее писать не надо! Но должен уметь объяснить откуда получилось

    можно

    14*3=42 кг соберут девочки

    15*5=75 соберут мальчики

    42+75=117

    Ответ мальчиков в классе 15

    если бы каждый ребенок принес по 3 кг

    то 29*3=87 кг собрали бы дети
  2. 3 мая, 20:32
    0
    Можно решить системой

    пусть х-это мальчики, а у-это девочки, тогда

    5 х+3 у=117

    х+у=29 = > у=29-х

    5 х+3 (29-х) = 117

    5 х+87-3 х=117

    2 х=117-87

    2 х=30

    х=30/2

    х=15-мальчиков в классе.

    1) 29*3=87 кг макулатуры собрали бы все учащиеся, если бы каждый принес по 3 кг