Вася подсчитал, что если каждая девочка принесет по 3 кг макулатуры, а каждый мальчик - по 5 кг, то все 25 учащихся класса соберут 105 кг макулатуры. сколько мальчиков и сколько девочек в классе?

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 00:36
    0
    Если в классе только мальчики, то 25*5=125 кг макулатуры

    разница 125-105=20 кг возникла из-за наличия девочек

    20: (5-3) = 10 девочек

    25-10=15 мальчиков

    проверим 10*3=30 кг принесут девочки

    15*5=75 кг принесут мальчики

    итого 105 кг
  2. 25 июля, 03:51
    0
    15 мальчиков и 10 девочек т. к 15*5=75 10*3=30 75+30=105