Вася подсчитал, что если каждая девочка принесёт по 3 кг макулатуры, а каждый мальчик по 5 кг, то все 25 учащихся класса соберут 105 кг макулатура сколько в классе девочек а сколько мальчиков?

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:18
    0
    Х-девочки

    y--мальчики

    х+y=25

    x=25-y

    3x+5y=105

    3 (25-y) + 5y=105

    75-3y+5y=105

    2y=30

    y=15

    значит мальчиков было 15, а девочек 25-15=10