Помогите с задачей Вася подсчитал, что если каждая девочка принесёт по 3 кг макулатуры, а каждый мальчик по 5 кг, то все 25 учащихся класса соберут 105 кг макулатуры. Сколько мальчиков и девочке в классе по отдельности

+5
Ответы (2)
  1. 13 июля, 00:40
    0
    Пусть х - количество девочек

    у - количество мальчиков

    тогда

    3 х+5 у=105

    х+у=25

    Домножим 2 уравнение на 3

    получим:

    3 х+5 у=105

    3 х+3 у=75

    вычтем из 1 уравнения 2

    2 у=30

    у=15 - количество мальчиков

    количество девочек равно количеству человек в классе минус количество мальчиков

    х=25-у=25-15=10 - количество девочек

    Ответ: 10 девочек и 15 мальчиков
  2. 13 июля, 03:19
    0
    Ответ: 15 мальчик и 10 девочек.

    Если что решала способом подбора.