если каждый мальчик нашего класса принесет 5 кг макулатуры, а каждая девочка - 3 кг то все 29 учащихся соберут 117 кг макулатуры. Сколько мальчиков в классе?

1) Сколько кг макулатуры собрали бы все учащиеся нашего класса, если бы каждый принес по 3 кг макулатуры?

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 08:34
    0
    Задача № 1

    Если каждый мальчик нашего класса принесет 5 кг макулатуры, а каждая девочка - 3 кг то все 29 учащихся соберут 117 кг макулатуры. Сколько мальчиков в классе?

    I способ:

    Допустим, что все учащиеся девочки, тогда они бы собрали:

    1) 29·3=87 (кг) - макулатуры.

    Остаётся "лишних"

    2) 117-87=30 (кг) - макулатуры, которые были явно принесены мальчиками.

    Мальчик приносит на

    3) 5-3=2 килограмма (избыточных - лишние) относительно девочек,

    4) 30:2=15 (ч) - мальчиков.

    5) 29-15=14 (ч) - девочек.

    II способ:

    согласно данным условия задачи составим 2 уравнения, где

    m - мальчики а d - девочки

    5m+3d=117 (I)

    m+d=29 (II)

    d=29-m

    Затем d подставляем в I уравнение

    5m+3 (29-m) = 117

    5m+3·29-3m=117

    5m+87-3m=117

    переносим значения m в левую часть, а числа в правую, при этом не забываем сменить знак на противоположный

    5m-3m=117-87

    2m=30

    m=30:2

    m=15 (ч.) - мальчиков.

    29-15=14 (ч.) - девочек.

    Ответ: 15 мальчиков и 14 девочек.

    Задача № 2

    29·3=87 (кг) - макулатуры.

    Ответ: 87 кг макулатуры собрали учащиеся.
  2. 6 июля, 10:41
    0
    допустим, мальчиков х, а девочек у, тогда

    5 х+3 у=117

    х+у=29

    у=29-х

    второе уравнение подставим в первое

    5 х+3 (29-х) = 117

    5 х+87-3 х=117

    5 х-3 х=117-87

    2 х=30

    х=30/2

    х=15 мальчиков

    29-15=14 девочек

    2) 29·3=87 кг макулатуры собрали бы все учащиеся нашего класса