Для школы-интерната купили одинаковое число ботинок и тапок всего на сумму 528 рублей пара ботинок стоила 7 р. пара тапок 1 рубль 80 копеек сколько стоили все ботинки? все тапки? (При решении задачи вырази рубли в копейках)

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 01:23
    0
    1) 7 руб + 1 руб 80 коп = 8 руб. 80 коп = 880 (коп) - стоят пара ботинок и пара тапок.

    2) 528 руб = 52 800 коп.

    52 800 : 880 = 60 (пар) ботинок и тапок всего купили

    3) 60 : 2 = 30 (пар)

    Ответ: 30 пар ботинок и 30 пар тапок купили.
  2. 31 января, 01:41
    0
    число ботинок - х, число тапок - у. по условию тапок столько же сколько и ботинок х=у. Тогда будет уравнение 700 х+180 у=52800 но х=у тогда подставив получим 700 х+180 х=52800 х=52800/880=60 Получили 60 ботинок и 60 тапок. Стоят ботинки 700*60=42000 тапки стоят 180*60=10800. Проверка 42000+10800=52800 Верно!