Упростите выражение (3-m) (3+m) (9+m²) - (m-2) (m²+2m+4)

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:34
    0
    (3-m) (3+m) (9+m²) - (m-2) (m²+2m+4) = (9-m ²) (9+m²) - (m³-8) = 81-m∧4 - m³+8 = 89 - m∧4 - m³ (∧ - знак степени ⇒ m∧4 - m в 4 ст.)