После деления некоторого двухзначного числа на сумму его цифр в частном получается 7 и в остатке 6, после деления этого числа на произведение его цифр в частном получается 3 и в остатке 11. Найдите это двухзначное число.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 01:01
    0
    Число ху = 10 х+у

    10 х+у=7 (x+y) + 6 10x+y=7x+7y+6 3x-6y=6 3x=6+6yy x=2+2y

    10x+y=3xy+11 10 (2+2y) + y=3 (2+2y) y+11

    20+20y+y=6y+6y²+11 6y²-15y-9=0

    2y²-5y-3=0 D=25+3*2*4=25+24=49 √D=7

    y1=1/4[5-7]=-0.5 не цифра.

    у2=1/4[5+7]=3

    y=3 x=2+2y=2+6=8

    число 83