Если двухзначное число разделить на сумму его цифр, то в числителе получится 6 и в остатке 2. Если же это число разделить на произведение его цифр, то в частном получится 5 и в остатке 2. Найдите это число.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:51
    0
    Любое двузначное число можно записать ввиде 10x+y; где х и у цифры от 1 до 9

    По условию

    {10x+y / (x+y) = 6+2 / (x+y)

    {10x+y/xy=5+2/xy

    { (10x+y) / (x+y) = 6 (x+y) + 2 / (x+y)

    {10x+y = 5xy+2

    {10x+y=6x+6y+2

    {10x+y=5xy+2

    {4x-5y=2

    {10x+y=5xy+2

    {x = (2+5y) / 4

    10 ((2+5y) / 4) + y=5y ((2+5y) / 4) + 2

    20+54y/4 = 10y+25y^2+8/4

    20+54y=10y+25y^2+8

    25y^2-44y-12=0

    y=2 только подходит

    х=3

    Ответ это число 32