При делении некоторого двузначного числа на сумму его цифр в частном получается 3, а в остатке 4. Если же это число разделить на произведение его цифр, то в частном получится 2, а в остатке 5. Найдите это число.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:39
    0
    Пусть

    х-число десятков, у - число единиц

    Тогда само число

    10 х+у

    сумма его цифр

    х+у

    произведение

    ху

    составим уравнение:

    (10 х+у) = 3 (х+у) + 4

    10 х+у=3 х+3 у+4

    7 х-2 у=4

    y = (7x-4) / 2

    составим 2-ое уравнение:

    10 х+у=2 ху+5

    10x+y (1-2x) = 5

    {y = (7x-4) / 2 метод подстановки

    {10x+y (1-2x) = 5

    10x + (7x-4) (1-2x) / 2=5

    20x+7x-4-14x²+8x-10=0

    -14x²+35x-14=0

    2x²-5x+2=0

    D=5²-4*2*2=25-16=9

    √D=3

    x1 = (5-3) / 4=0.5 не целое число, не подходит

    x2 = (5+3) / 4=2 y = (7x-4) / 2 = (7*2-4) / 2=5

    Искомое число:

    25