Периметр прямоугольника равен 40 сантиметров. Чему равна площадь этого прямоугольника, если его длина больше ширины в 3 раза? В 9 раз?

+1
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 00:07
    0
    1) Мы знаем, что S=а*b; P=2a+2b

    Тогда пусть a=x; b=3x

    Подставим эти значения в формулу

    P=2x+6x=8x=40

    x=40/8 = 5

    тогда а=5, b=5*3=15

    S=15*5=75
  2. 28 ноября, 01:37
    0
    Пусть ширина прямоугольника будет равна х

    1) 2 х+2*9 х=40

    2 х+18 х=40

    20 х=40

    х=2

    здесь ширина равна 2 см

    2*9=18 см длина

    2*18=36 кв. см - площадь

    2) 2 х + 2*3 х=40

    2 х+6 х=40

    8 х=40

    х=5

    тоесть ширина у нас равна 5 см

    5*3=15 см - длина

    15*5=75 кв. см площадь