1) Площадь прямоугольника равна 120 квадратных сантиметров. Его длина на 7 см больше ширины. Найдите периметр прямоугольника.

2) Длина прямоугольника на 13 сантиметров больше его ширины. Площадь прямоугольника равна 140 квадратных сантиметров. Найдите периметр прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 06:50
    0
    1) a это длина прямоугольника

    b это ширина

    S=a*b

    a=b+7

    b * (b+7) = 120

    b^2+7b-120=0

    D=49+480=23^2

    b = (-7+23) / 2=8

    b=8

    a=8+7=15

    p=2 * (a+b) = 2 * (15+8) = 46

    2) b * (b+13) = 140

    b^2+13b-140=0

    D=27^2

    b = (-13+27) / 2=7

    a=20

    p=2 * (20+7) = 54