Дедушка залил в пустую бочку целое количество воды так, что её уровень превысил отметку в 25 л, но не дошёл до 75 л. Если из бочки всю воду вычерпать шестилетровым ведром, то в бочке останется воды меньше такого ведра, а если десятилетровым, то объём оставшейся воды будет на 8 л больше. Сколько литров воды дедушка забил в бочку?

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 04:53
    +1
    Остаток от деления на 6 может быть равен от 1 до 5.

    А значит, если вычерпывать 6-литровым ведром может остаться от 1 до 5 литров.

    Остаток от деления на 10, может быть равен от 1 до 9. А значит, если вычерпывать 10-литровым ведром может остаться от 1 до 9 литров.

    Поскольку объем оставшейся воды будет на 8 литров больше, то может быть только 1 вариант, осталось 9 литров воды.

    А значит от вычерпывания 6-литровым ведром остался 1 литр воды (8+1=9 литров).

    25
    N=10*n+9

    Под это условие подходит 29, 39, 49, 59 или 69.

    Воспользуемся первым условием, если делить на 6 должен быть остаток 1. По этому условию подходит только 49.

    49:6=8 (ост. 1)

    Проверка:

    49:10=4 (ост. 9)

    49:6=8 (ост. 1)

    Ответ 49 литров воды в бочке