В двух кувшинах 11,7 оливкового масла. Сколько масла в каждом кувшине, если в одном из них на 3,6 литров больше, чем в другом?

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 16:31
    0
    1) 11,7 - 3,6 = 8,1 л было бы в двух кувшинах, если бы в них было поровну, как в меньшем.

    2) 8,1 : 2 = 4,05 л было в кувшине с меньшим количеством масла.

    3) 4,05 + 3,6 = 7,65 л было в кувшине с большим количеством масла.

    Проверка:

    7,65 + 4,05 = 11,7 л было в двух кувшинах
  2. 14 мая, 16:41
    0
    Пусть х будет меньший кувшин.

    Тогда больший будет х+3,6

    Решение:

    х+х+3,6=11,7

    2 х=11,7-3,6

    2 х=8,1

    х=4,05 это меньший кувшин

    Найдём больший: 4,05+3,6=7,65

    Ответ: 4,05 и 7,65 л