Задача на составления уравнения

В 3 кувшинах находится 9,6 литров молока, во 2 кувшине в 2 раза больше молока чем в первом кувшине, в 3 кувшине на 1,6 литров молока меньше чем в 1 кувшине. Сколько литров в каждом кувшине?

Помогите составить уравнения

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 18:15
    0
    Пусть в 1 кувшине х литров молока.

    Тогда во втором 2 х литров, а в третьем - х + 1,6.

    Составляем уравнение:

    х + 2 х + х + 1,6 = 9,6

    4 х + 1,6 = 9,6

    4 х = 9,6 - 1,6

    4 х = 8

    х = 8 : 4

    х = 2 (литра) - в 1 кувшине.

    2 х 2 = 4 (литра) во 2 кувшине ...

    2 + 1,6 = 3,6 (литра) - в 3 кувшине.
  2. 31 июля, 19:03
    0
    2 литра в первом кувшине 4 литра во втором кувшине и 3,6 литра в 3 кувшине