По течению реки катер проплывает 21,6 км за 1,6 часа, а против течения это же расстояние проходит за 1,8 часа. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки.

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 05:17
    0
    X - собственная скорость катера,

    y - скорость течения реки

    x+y=21,6/1,6

    x-y=21,6/1,8

    x+y=13,5

    x-y=12

    y = (13,5-12) / 2=0,75 км/ч

    x=12,75 км/ч
  2. 11 марта, 06:14
    0
    Пусть х - скорость катера, у - скорость реки, тогда выразим расстояние по течению и против:

    S1 = (X+Y) 1,6: S2 = (X-Y) 1,8. Решаем систему уравнения с 2 неизвестными. x+y=21,6/1,6, x-y=21,6/1/8,2x=13,5+12, x=25,5 / 2=12,75

    скорость катера, скорость течения реки 13,5-12,75=0,75

    скорость катера = 12,75 км / ч, скорость течения реки 0,75 км/ч.