Катер прошёл 12 км против течения реки и 5 км по течению. При этом он затратил столько времени, сколько ему понадобилось бы, если бы он шёл 18 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 01:30
    0
    Х км/ч - скорость катера

    х+3 км/ч - скорость по течению

    х-3 км/ч - скорость против течения

    18/х ч - затраченное время

    12 / (х-3) + 5 / (х+3) = 18/х

    12 х (х+3) + 5 х (х-3) = 18 (х+3) (х-3)

    12 х²+36 х+5 х²-15 х=18 х²-162

    18 х²-17 х²-21 х-162=0

    х² - 21 х-162=0

    D=21²+4*162=1089=+-33²

    х1 = (-21-33) / 2 = - 27 - не подходит решению

    х2 = (-21+33) / 2=6 (км/ч) - скорость катера.