Длина первой комнаты составляет 10 м а ширина на 3 3/7 м меньше. Длина второй комнаты в 2 раза меньше длины первой а ширина в 1 1/2 раза меньше длины. Найдите общую площадь комнаты.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:38
    0
    10 - 3 3/7 = 9 7/7 - 3 3/7 = 6 4/7 ширина 1-й комнаты

    10 : 2 = 5 м длина 2-й комнаты

    5 : 1 1/2 = 5 : 3/2 = 5 * 2/3 = 10/3 = 3 1/3 м ширина 2-й

    S1 = 10 * 6 4/7 = 10 * 46/7 = 460/7 = 65 5/7 м2

    S2 = 5 * 3 1/3 = 5 * 10/3 = 50/3 = 16 2/3 м2

    Sобщая = S1 + S2 = 65 5/7 + 16 2/3 = 65 15/21 + 16 14/21 = 81 29/21 = 82 8/21 м2