Расстояние 100 км катер проходит за течением за 4 часа, а против за 5 год. Найдите скорость катера и течения

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:13
    0
    S = v * t

    Расстояние равно произведению скорости на время.

    То есть 100 = v * 4

    Отсюда v по течению 25 км/ч

    Это сумма собственной скорости + скорость течения

    100 = v * 5

    Тут v = 20 км/ч, это разность собственной скорости и скорости течения.

    Vсоб + Vтеч = 25

    Vсоб - Vтеч = 20

    (система)

    2Vтеч = 5; Vтеч = 2,5 км/ч

    Тогда Vсоб = 25 - 2,5 = 22,5 км/ч