Ширина прямоугольника равна = 40 см, его длина составляет 135% ширины. Найдите периметр площадь прямоугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 06:18
    0
    1 способ.

    1) 135 % = 135/100 = 1,35

    1,35 * 40 = 54 (см) ширина

    2) Р = 2 * (54+40) = 2 * 94 = 188 (см) периметр

    3) S = 54*40 = 2160 (см²)

    2 способ.

    Формула периметра прямоугольника: Р = 2 * (а+b)

    Формула площади прямоугольника : S = a * b

    По условию: b = 1.35a

    Преобразуем формулы:

    Р = 2 * (а + 1,35 а) = 2*2,35 а = 4,7 а

    S = a * 1.35a = 1.35a²

    Подставим значения а = 40 см:

    Р = 4,7 * 40 = 188 (см)

    S = 1.35 * 40² = 1.35 * 1600 = 2160 (см²)

    Ответ: Р = 188 см; S = 2160 см²
  2. 10 марта, 08:19
    0
    Ширина = 40 см

    Длина = 40*1,35=54 (см)

    Периметр Р=2 * (40+54) = 188 (см)

    Площадь прямоугольника = 40*54=2160 (см²)