В магазин привезли 960 кг овощей. Четверть этого количества составляла морковь, 7/15-картофель, а остальные - капуста. Сколькотв магазин привезли капусты.

+3
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 18:06
    0
    Итак, 1) 960:4=240. 2) 960/15*7=448,3) 960-448-240=272. Это ответ. Вроде так
  2. 30 сентября, 18:46
    0
    1) 960 кг - 100%

    четверть от 100% это - 25%, следовательно -

    морковь - 25% или 1/4 (это одно и тоже)

    картофель - 7/15, найдем сразу же - 960/15*7 = 448 кг

    2) т. к 100% это 960 кг, мы должны найти один процент, он будет равен 960/100 = 9.6 кг - 1%

    т. к морковь 25%, а 1% = 9.6 кг, следовательно морковь = 25*9.6 = 240 кг (морковь)

    3) т. к все овощи 960 кг, а мы знаем морковь и картофель, можно найти капусту - 960 - 240 - 448 = 272 кг - (капуста)

    Проверка (всегда лучше сделать проверку.)

    картофель - 448 кг

    морковь - 240 кг

    капуста - 272 кг

    по условию, всего овощей 960 кг. Задача решена верно.

    Если есть вопросы по решению, пишите!