280.1) Сравни задачи а) В магазин привезли 960 кг овощей. Четверть этого количества составляла морковь, семь пятнадцятых картофель, остальное капуста. Сколько в магазин привезли капусты? б) В магазин привезли 240 кг моркови, что составило четвёртую часть всех привезённых в него овощей. Сколько всего овощей привезли в магазин? Есть ли между ними связь? Их можно считать обратными? 2) Реши задачи. Твоё предположение оказалос верным? 3) К каждой данной задаче составь все возможные обратные задачи. У какой их оказалось больше? Почему? 4) Реши наиболее интересные для тебя обратные задачи.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 15:21
    0
    960*1/4=240 - морковь

    960*7/15=448 - картофель

    960-240-448=272 - капуста

    240*4=960 - всего.

    Это обратные задачи.

    Обратные для первой: 1/4 - морковь, 272 - капуста, 448 - картофель, сколько всего?

    всего 960, капусты - 272, картофель - 448, сколько моркови и сколько она составляет от всех овощей. (Дальше задачи в том же духе.)

    Обратная для второй всего 2: Всего 960, моркови 240, соклько это от всех овощей и всего 960, 1/4 морковь, сколько моркови?