Помогите!

Объем цилиндра равен 15,7 дм^3, а отношение высоты к радиусу основания равно 5:2. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 02:44
    0
    Вот тебе формула, сделай сам (а). Попробуй.

    S=2pirh
  2. 4 мая, 03:17
    0
    V = S·h=15,7

    h/r=5/2, h=2.5r

    V = π·r² ·2.5r. 15.7 = π·2.5r³

    r = ∛15.7/2.5·π = 1.26 дм

    h = 2.5 · r = 3.15

    Lокр = 2πr = 2·3.14·1.26=7.92 дм

    Sбок = 3.15 · 7.92 = 24.95