Для новогодних подарков приобрели 192 конфеты, 144 мандарина, 168 яблок. Какое наибольшое количество подарков можно из них составить, если нужно использовать все продукты

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:39
    0
    Найдем НОД, чтобы узнать сколько можно собрать подарков:

    192=2*2*2*2*2*2*3

    144=2*2*2*2*3*3

    168=2*2*2*3*7

    НОД (192,144,168) = 2*2*2*3=24

    24 подарка можно составить, в которых будет:

    192:24=8 (конфет)

    144:24=6 (мандарин)

    168:24=7 (яблок)

    Ответ 24 подарка